27.06.2009
Kat.Nr. 255

Bildplatte.

Limit 8.000,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
farbige Bemalung, rückseitig bezeichnet, monogrammiert,
"Faune, eine schlafende Nymphe belauschend"
nach einem Gemälde von Arnold Böcklin,
unglasierter Boden, von unten minimal bestoßen, Rand
nicht grade beschnitten, 28x24.5 cm (11 x 9 5/8 in),
blaue Schwertermarke, breiter prachtvoller Goldrahmen
mit applizierten durchbrochen gearbeiteten geschnitzten
floralen Bordüren und Einzelblüten, Rahmen leicht defekt
 Böcklin Arnold, 1827 Basel-1901 San Domenico, Maler,
Zeichner, Graphiker und Bildhauer, Professor, studierte
an der Akademie in Düsseldorf, wechselnd in Rom, Florenz,
Weimar, München und Zürich tätig, einer der bedeutendsten
bildenden Künstler des 19.Jahrhunderts in Europa

[90007]