27.06.2009
Kat.Nr. 257

Große Bildplatte.

Limit 1.800,00 €
Große Bildplatte.

Große Bildplatte. KPM BERLIN
farbige Bemalung, "Die Alte mit dem Kohlebecken"
nach dem Gemälde von Peter Paul Rubens um 1620 gemalt,
das Feuer entfacht die Lust kupplerischer Liebe, die
Personifizierung dieser Liebe ist die Alte mit dem
Kohlebecken, Ziel der Versuchung ist der Jüngling,
unglasierter Boden, Preßmarken, 38x30 cm (15 x 11 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen mit ovalem Passepartout, Literatur:
Gemälde-Galerie Alte Meister Dresden Abbildung No.958
 Rubens Peter Paul,
1577 Siegen-1640 Antwerpen,
1598 Meister der Lukasgilde
in Antwerpen, 1600-1608
in Italien, 1621-1627 in
Paris tätig, ein Haupt-
meister des flämischen
Barock
[90047]