27.06.2009
Kat.Nr.
652
Frey Carl von.
Limit
360,00 €
Kat.Nr.
652
Frey Carl von.
Limit 360,00 €
Frey Carl von. 1826 Salzburg - 1896 Berlin
"Gebirgsseelandschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, 7.5x20.5 cm
(3x8 in), an kleinen Ecken restauriert, neuwertiger
Profilrahmen mit weißem Passepartout, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon
Frey, Landschaftsmaler, Zeichner, Illustrator, Kaufmann,
Schüler von Johann Fischbach und Eduard Schleich d.Ä. in
München, bereiste Frankreich, Italien und Nordafrika,
Werke in Salzburger Museen
[90060]