24.10.2009
Kat.Nr. 560

Porträtist 18./19.Jahrhundert.

Limit 800,00 €

"Napoleon I.Kaiser von Frankreich"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
32x23 cm (12 1/2 x 9 in), ohne Keilrahmen, neuwertiger
vergoldeter Stuckrahmen
 "Napoleon I." 1804-1815 Kaiser der Franzosen, ursprünglich
Napoleone Buonaparte, 1769 Ajaccio/Korsika-1821 Longwood/
Sankt Helena, die Ehe mit Joséphine de Beauharnais sicherte
ihm die angestrebte Stellung in der Gesellschaft
[91037]