24.10.2009
Kat.Nr.
569
Schütz Christian Georg II.zugeschrieben
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
569
ohne Limit
Schütz Christian Georg II.zugeschrieben.
1718 Flörsheim - 1823 Frankfurt am Mein
"Romatische Landschaft", minutiös gemalte Ansicht mit
reicher Architektur-und Figurenstaffage,
Öl auf Blech, unsigniert, rückseitig undeutlich alt
bezeichnet, partiell leicht restauriert, 14x19 cm
(5 1/2 x 7 1/2 in), neuwertiger Poriflrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
Schütz, Frankfurter Malerfamilie des 18.Jahrhunderts,
Schütz Christian Georg II., Landschaftsmaler, Aquarellist,
Schüler seines gleichnamigen Onkels, bereiste Deutschland
und die Schweiz, Bilder in zahlreichen deutschen Museen
[91067]