Kat.Nr. 6

Großes Art Déco-Tafelservice.

Limit 3.000,00 €
Großes Art Déco-Tafelservice.

Großes Art Déco-Tafelservice. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Form und Dekor-Modell von Max Esser 1926, Modell-No. H 203,
H 217, 6103-6185, reliefiert, korallenrot und gold
staffiert, "Strahlendekor"
113 Teile: 2 Terrinen, 1 große Henkelschale, 6er Satz
Speiseplatten, 2 große runde Schalen, 1 Fischplatte,
1 Sauciere, 1 ovale Schale, 1 Senftopf, 1 rundes Présentoir,
1 runde Platte, 14 Essteller, 7 Suppenteller, 10 Dessertteller,
16 kleine Dessertteller, 6 Dessertschalen, 1 große Kaffeekanne,
1 Untersetzter, 1 Milchkännchen, 1 Dose, 13 Moccatassen,
13 Untertassen, 4 Eierbecher mit 4 Unterschalen, 1 Eier-
Présentoir, 1 Tablett, 2 Konfektschalen mit Fuchsmarke, vier
Teile minimal bis leicht bestoßen, Höhe: 4.5-29 cm
(1 3/4-11 1/2 in), ø 11.5-40.5 cm (4 1/2-16 cm), Länge:
27-57.5 cm (10 1/2-22 1/2 in), Breite: 12.5-13 cm (5 in),
Preßmarken, Ritzmarken, blaue Schwertermarken mit Punkt,
circa zehn Marken ein-oder dreimal gestrichen, Literatur:
Marusch-Krohn: Meissner Porzellan 1918-1933 Abbildung No.26
 Provenienz: Originalservice aus dem Erbnachlaß von Max Esser
 das Service war in einem großen Zusammenhang konzipiert-
als Bestandteil der mit dem Tafelaufsatz "Reineke Fuchs"
festlich geschmückten Tafel
 Esser Max, 1885 Barth-1945 Berlin, Tierbildhauer, Kunst-
Handwerker, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von
Professor August Gaul, debütiert 1906 auf der Berliner Kunst-
Ausstellung, 1919-1931 Mitarbeiter an der Manufaktur, seit
1923 Leiter des Meisterateliers, gehört zu den begabtesten
Tierplastikern und gefragtesten Modelleuren im Deutschland
der Zwischenkriegszeit
[92101]