Kat.Nr. 104

Große zweiteilige Figurengruppe für den

Limit 6.500,00 €

Große zweiteilige Figurengruppe für den Fürst Nikolai
Wassiljewitsch Repnin. (1734 St.Petersbug-1801 Riga)
als Geschenk für die Vermittlung im Frieden von Teschen
gefertigt, MEISSEN um 1860, erste und zweite Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1780,
"Der blühende Handel Russlands", auf der Säule Terminus-Kopf
mit vierfachem Gesicht, römischer Gott der Grenzen,
farbig bemalt, gold staffiert, Felssockel, Höhe: 42.5 cm
(16 3/4 in), restauriert, Ritzmarken, Preßmarken,
Malermarken, blaue Schwertermarken, Literatur: Pietsch:
Meissen für die Zaren Abbildung No.214, Seite 134-137
 Acier Michel Victor, 1736 Versailles-1799 Dresden,
Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris,
1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen

[92030]