Kat.Nr. 106

Seltener großer Wandleuchter.

Limit 1.800,00 €
Seltener großer Wandleuchter.

Seltener großer Wandleuchter.
MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert, erste Wahl,
Modell-No.641, farbig bemalt, reliefiert, farbig und gold
staffiert, geschweifter Korpus mit Muschel-,Rocaillen-
und Blattdekor, aufgelegte plastisch ausgeformte Blüten-
zweige und Figuren "Venus und Amor" unter einem Baldachin
sitzend, zwei geschwungene montierte Leuchterarme, partiell
restauriert, Höhe: 56 cm (22 in), Ritzmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung
Tafel No.28

[92074]