Kat.Nr. 640

Frey Wilhelm.

ohne Limit
Frey Wilhelm.

Frey Wilhelm. 1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim
"Weidevieh mit Magd am Bodensee"
mit Blick auf die Insel Reichenau,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)08,
originaler Keilrahmen, rückseitig bezeichnet, 47x68 cm
(18 1/2 x 26 3/4 in), Stuckrahmen, Literatur: Mülfarth:
Kleines Lexikon der Karlsruher Maler, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Frey, Bildnis-,Genre-,Tier-und Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in München, beschickte seit 1870
regelmäßig die Kunstausstellungen in München und Berlin,
1895 Direktor der Großherzoglichen Gemäldegalerie in
Mannheim, 1906 Professor

[92034]