Kat.Nr. 643

Bracht Eugen.

Limit 15.000,00 €
Bracht Eugen.

Bracht Eugen. 1842 Morges - 1921 Darmstadt
"Eichenwald",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1919,
rückseitig auf der Leinwand bezeichnet, numeriert: 1775,
110x138 cm (43 1/4 x 54 1/4 in), originaler Keilrahmen,
originaler schwerer Goldrahmen, rückseitig diverse alte
Klebezettel: handschriftlicher Titel, K.V.H., Literatur:
Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Mülfarth: Kleines
Lexikon Karlsruher Maler, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit:
Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 das Gemälde ist eine Übermalung eines früheren Bildes:
"686-Eichen im Park bei Darmstadt", am Leinwandrand ist
die ursprüngliche Bildversion erkennbar, Übermalungen und
Veränderungen sind bei Eugen Bracht häufig anzutreffen
 Bracht (Eugen Felix Prosper), Landschaftsmaler, Geheimer
Hofrat, Professor, studierte an der Akademie in Karlsruhe und
Düsseldorf, seit 1883 Professor an der Akademie in Berlin,
ab 1901 Professor an der Akademie in Dresden, bereiste Europa
und den Orient, auf den großen deutschen Kunstausstellungen
vertreten, erhielt diverse Auszeichnungen und Medaillen,
Bilder in zahlreichen deutschen Museen
[92081]