Kat.Nr. 644

Schultz Ludwig.

ohne Limit
Schultz Ludwig.

Schultz Ludwig. 1810 Kassel -/ebenda
"Romantische Landschaft",
mit Fischerbooten und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1832, Craquelé,
partiell restauriert, originaler Keilrahmen alt bezeichnet,
47x55 cm (18 1/2 x 21 3/4 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Nagler: Neues
allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictonary of Artists
 Schultz (Schulz), Landschafts-,Bildnis-und Genremaler,
studierte 1830-1833 an der Akademie in München, danach
wieder in Kassel ansässig und tätig

[92012]