Kat.Nr. 645

Normann Adelsteen.

Limit 3.300,00 €
Normann Adelsteen.

Normann Adelsteen.1848 Bodö-1918 Kristiana (heute Oslo)
"Norwegische Fjordlandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, 64.5x94 cm (25 3/8 x 37 in),
weißer Profilrahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule vgl.Farbtafel Seite 53, Thieme-Becker, Benezit:
Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Normann, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Düsseldorf, seit 1888 in Berlin ansässig, gründete eine
eigene Malschule ebenda, erhielt zahlreiche Auszeichnungen
auf großen internationalen Ausstellungen, eine norwegische
Fjordlandschaft erwarb 1890 Kaiser Wilhlem II., Bilder in
diversen europäischen Museen
[92045]