Kat.Nr. 647

Gianoli Louis Camille.

Limit 800,00 €
Gianoli Louis Camille.

Gianoli Louis Camille. 1868 Genf - 1957 ebenda
"Rendezvous inkognito",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, rückseitig
Reste eines alten Klebezettels, alt bezeichnet, undeutlicher
Sammlungsstempel, 46x35 cm (18 x 13 3/4 in), Profilrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit:
Dictonary of Artists, Thieme-Becker
 Gianoli, schweizer Genre-,Stilleben-und Landschaftsmaler
italienischer Abstammung, Bruder des Jean Paul,
studierte an der Akademie in Genf, Schüler von Charles
Giron, bereiste Europa, Bilder in Schweizer Museen
[92020]