Kat.Nr. 648

Sckell Ludwig.

ohne Limit
Sckell Ludwig.

Sckell Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 München
"Romantischer Gebirgsbach" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1896,
doubliert, originaler Keilrahmen, 46x30.5 cm (18x12 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler 19.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists
 Sckell (Louis), Landschaftsmaler, Vater des ebenfalls
als Landschaftsmaler tätigen Louis Skell, der, um Verwechs-
lungen mit seinem Vater zu vermeiden das "c" im Namen
weggelassen hat, studierte an der Akademie in München,
Schüler von Richard Zimmermann, sein Hauptmotiv das Hoch-
alpenland belebte er gern durch kleine figürliche Staffage
[92019]