Kat.Nr. 851

Polnischer Barock-Becher.

Limit 1.900,00 €
Polnischer Barock-Becher.

Polnischer Barock-Becher. DANZIG 1734-1753,
Meister Johann Christoph Wonnecker d.Ä., 1721 Meister,
1758 gestorben, Silber, getrieben, partiell vergoldet,
umlaufend zwischen Blattwerk Frucht-Festons sowie zwei
ovale "Porträt-Medaillons",
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Beschaumeister BB,
im Boden graviertes Monogramm KB, Höhe: 8 cm (3 1/8 in),
70 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede
Merkzeichen Band II No.1499,1504, Gradowski: Marks
on Silver in Poland Seite 75, Thieme-Becker
 Wonnecker, Danziger Goldschmiedefamilie, Johann Christoph I.,
Sohn des Christoph und Vater des Johann Christoph II.
[92040]