Kat.Nr. 571

Trautmann Johann Georg zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €

1713 Zweibrücken - 1769 Frankfurt am Main
"Kauf eines Hasen", vielfigurige Genreszene,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alter Spannrahmen,
partiell restauriert, 58x82 cm (22 3/4 x 32 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 dabei Kopie von Gutachten von Prof.Dr.H.Zimmermann,
Generaldirektor der Staatlichen Museen Berlin, Tutzing 1966
 Trautmann, Bildnis-,Historien-,Landschafts-und Genremaler,
Vater des Johann Peter, Schüler von Friedrich Ferdinand
Bellon in Zweibrücken und von Hugo Schlegel in Frankfurt
am Main, ab 1760 zeitweilig Vorsteher der Frankfurter
Malerzunft, 1761 kurpfälzischer Hofmaler
[92052]