Kat.Nr.
705
Achtelstetter Georg.
Limit
ohne Limit
90,00 €
Kat.Nr.
705
Achtelstetter Georg.
ohne Limit
Achtelstetter Georg. 1883 Augsburg - 1973 Cham
"Altstadt von Nürnberg",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1935,
60.5x60.5 cm (23 3/4 x 23 3/4 in), geschwärzter
Profilrahmen, Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Gorenflo: Verzeichnis der bildenden Künstler
von 1880 bis heute, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
Achtelstetter, Historien-,Bildnis-und Vedutenmaler,
Graphiker, Glas-und Porzellanmaler, Schriftsteller, studierte
an der Akademie in München, lebte zwanzig Jahre in Nürnberg,
seit 1947 in Cham ansässig, 1938 auf der Großen Kunstaus-
stellung im Haus der Deutschen Kunst München vertreten
[92020]