Kat.Nr. 7

Mythologische Barock-Figur.

Limit 2.200,00 €
Mythologische Barock-Figur.

Mythologische Barock-Figur. MEISSEN 18.Jahrhundert,
"Juno mit Pfau und Zepter", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 15 cm (5 7/8 in), partiell minimal restauriert,
unglasierter Boden, ohne Marke
 Juno (Hera), Schwester und Ehefrau des Jupiter (Zeus),
Herrscherin des Himmels, Schutzgöttin der Könige, Städte
und Länder, auch der Frauen und der Ehe
[93008]