Kat.Nr. 9

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 2.000,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen,
MEISSEN um 1760, Modell-Jahr: 1747, Modell-No. 2722,
"Schäfer mit Flöte und Hund", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in), partiell restauriert, Preßmarke
am Sockel, unglasierter Boden, undeutliche verwaschene
blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert: Meissner
Porzellan 1710-1810 Abbildung No.972
 das spätere Modell mit der Formnummer 2722 wurde im
Vergleich zur ersten Variante leicht abgeändert, die Tasche,
aus der ein Brot ragt wurde weggelassen
 Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein
genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur
[93008]