Kat.Nr. 150

Blattner, Andreas.

Limit 2.000,00 €
Blattner, Andreas.

Blattner, Andreas. 1867 Ebrach - 1933 Bamberg,
KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert, Bildplatte, feine farbige
Bemalung, signiert, "Romantische Burgansicht", 19x25 cm
(7 1/2 x 9 3/4 in), unglasierter Boden, Ritzmarken,
Pressmarken, originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Neuwirth: Porzellanmaler-
Lexikon Band I, Blättel: Internationales Lexikon Miniaturmaler,
Porzellanmaler und Silhouettisten
 Blattner, Miniatur- und Porzellanmaler, seit 1871 in
Bamberg ansässig, studierte am Schmidt'schen Malinstitut
ebenda, ab 1906 freischaffend tätig

[93051]