Kat.Nr. 403

Lingelbach, Johannes zugeschrieben.

Limit 11.000,00 €

1622 Frankfurt am Main - 1674 Amsterdam,
"Reisende und rastende Bauern",
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 50x42 cm
(19 1/2 x 16 1/2 in), alter breiter geschwärzter
Flammleistenrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Bernt: Die
Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts, Wurzbach:
Niederländisches Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Lingelbach, Schlachten-, Landschafts- und Genremaler,
Zeichner und Radierer, seit 1637 in Amsterdam ansässig,
1642-1644 in Paris, bereiste Italien, 1653 wieder in Amsterdam
tätig, mit Jürgen Ovens befreundet, malte Staffagefiguren in
Bildern von Anthonie Beerstraaten, Willem de Heusch, Frederick
de Moucheron Hackaert, Jan van Kessel und einigen anderen,
zahlreiche Werke in internationalen Museen
[93082]