Kat.Nr. 405

Flämischer Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 6.000,00 €

"Maria mit Kind unter einem Rosenstrauch"
flankiert von einem Engel und und einem Knaben mit
Fruchtkorb, nach einem Gemälde von Anton van Dyck,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, neuwertiger
Keilrahmen, 110x90 cm (43 1/4 x 35 1/4 in), schwerer
vergoldeter Stuckrahmen 19.Jahrhundert, Literatur: Larsen:
Anton van Dyck Werkverzeichnis Band II Abbildung No.A 143 a
 Dyck, Anton van, 1599 Antwerpen-1641 London, flämischer
Bildnismaler und Grafiker, Meisterschüler von Peter Paul
Rubens, bereits mit neunzehn Jahren als Meister Mitglied
der Antwerpener Lukasgilde, bereiste Italien, zeitweilig
als Hofmaler für König Charles I. in London tätig
[93093]