Kat.Nr. 409

Altmeister 17.-18.Jahrhundert.

Limit 450,00 €

"Der Sündenfall und die Vertreibung aus dem Paradies",
vordergründig Adam und Eva noch in vollendeter Schönheit
vor dem Baum der Erkenntnis, Hirsche und Hasen verweisen
auf Sexualität und Fruchtbarkeit,
im Hintergrund Erzengel Michael mit flammendem Schwert auf
einem Wolkensockel über der Paradiespforte, Adam und Eva
verstoßen, dem Verfall und dem Tod ausgeliefert,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, oberer Rand
knapp beschnitten, 70x93 cm (27 1/2 x 36 in), vergoldeter
Stuckrahmen

[93094]