Kat.Nr. 443

Bachmann, Alf.

ohne Limit
Bachmann, Alf.

Bachmann, Alf. 1863 Dirschau/Danzig - 1956 Ambach,
"Mittsommernacht in Skagen-Dänemark",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
bezeichnet, rückseitig alte Klebezettel, 61x100 cm
(24 x 39 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit:
Dictonary of Artists
 Bachmann (Alfred August Felix), Landschafts-und Vogel-
maler, Pastellist, Orientalist, Ornithologe, Schriftsteller,
studierte an der Akademie in Königsberg, Schüler von Max
Schmidt, seit 1891 in München und ab 1941 in Ambach tätig,
bereiste Südamerika und Europa, Mitglied im Ausstellungs-
verband Münchner Künstler

[93036]