Kat.Nr. 444

Lietzmann, Hans.

Limit 800,00 €
Lietzmann, Hans.

Lietzmann, Hans. 1872 Berlin - 1955 Torbole,
"Gardasee",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1914, originaler
Keilrahmen, im Himmel eine Ecke restauriert, 83x70 cm
(32 1/2 x 27 1/2 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Dressler, Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of
Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Lietzmann, Bildnis-und Landschafts-und Historienmaler,
Zeichner und Graphiker, studierte an den Akademien in Berlin
und München, seit 1899 in Torbole am Gardasee ansässig,
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und
der Luitpoldgruppe in München

[93094]