Kat.Nr. 445

Heinmann, Hans Richard.

ohne Limit
Heinmann, Hans Richard.

Heinmann, Hans Richard. 1875 Gardelegen - /Altenburg,
"Dolomiten",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1922, 80x97 cm
(31 1/2 x 38 1/4 in), weiß lackierte Holzleiste, Literatur:
Thieme-Becker, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Heinmann, Landschafts-und Interieurmaler, Aquarellist,
studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie in Dresden,
Schüler von Friedrich Preller d.J., bereiste Tirol und
die Dolomiten, Mitglied der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft und der Dresdner Kunstgenossenschaft,
in der Gemäldegalerie Dresden Neue Meister vertreten
[93050]