Kat.Nr. 447

Heffner, Karl.

Limit 1.200,00 €
Heffner, Karl.

Heffner, Karl. 1849 Würzburg - 1925 Berlin,
"Stimmungslandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
partiell Farbabplatzer, 70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts
 Heffner, Landschaftsmaler, Schüler von Johann Nepomuk Otto
und von Adolf Stademann in München, bereiste England und
Italien, bevorzugte Abenddämmerungen mit Darstellungen von
Reflexen auf der Wasserfläche, auf zahlreichen nationalen
und internationalen Ausstellungen vertreten, 1887 Professor,
Bilder in diversen deutschen Museen
[93037]