Kat.Nr.
551
Vedutenmaler 19.Jahrhundert.
Limit
Kat.Nr.
551
Vedutenmaler 19.Jahrhundert.
Limit 1.800,00 €
Vedutenmaler 19.Jahrhundert.
"Venedig-Panorama-Ansicht" in zartem Kolorit,
minutiös gemalte Gouache, monogrammiert: HS,
19.5x51.5 cm (7 5/8 x 20 1/4 in), Passepartout,
neuwertiger verglaster Stuckrahmen
das Panorama zeigt den souveränen Zugriff eines Malers,
der es gewohnt war, ins Detail zu gehen und alles getreu
und penibel zu registrieren, dabei präsentiert er uns
Wirklichkeitsnähe von bestechender technischer Virtuosität
[93075]