Kat.Nr. 564

Helwig, Willy.

ohne Limit
Helwig, Willy.

Helwig, Willy. 1879 Hamburg - 1957 Berlin,
"Kokette", Farbzeichnung, unsigniert, bezeichnet, Karton-
Rückwand mit altem Klebezettel, Stempel des Künstlers,
36.5x29.5 cm (14 1/4 x 11 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:
Vollmer, Dressler
 Helwig, Maler, Zeichner, Illustrator und Graphiker,
Vater des Schriftstellers Werner Helwig, studierte an der
Kunstgewerbeschule in Hamburg, Zeichenlehrer in Berlin,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft
 Provenienz: Nachlaß einer ehemaligen Berliner Kunsthandlung
[93014]