Kat.Nr. 601

Alabaster-Relief.

Limit 1.500,00 €
Alabaster-Relief.

Alabaster-Relief. MECHELN 17.Jahrhundert,
"Anbetung der Heiligen drei Könige",
Maria, Joseph und das Jesuskind, dem von den drei Weisen
aus dem Morgenland Caspar, Melchior und Balthasar mit den
Geschenken Gold, Weihrauch und Myrrhe gehuldigt wird,
braun staffiert, ehemals gold staffiert, monogrammiert,
eine oberer Ecke restauriert, breiter profilierter
Holzrahmen, partiell geschwärzt, 23x20 cm (9x8 in)
 die kleinformatigen Alabasterreliefs wurden als Andachts-
bilder und als Kunstkammerobjekte gleichermaßen geschätzt
[93054]