Kat.Nr. 606

Heilige Theresia von Avila 18.Jahrhunde

ohne Limit

Heilige Theresia von Avila 18.Jahrhundert.
Lindenholz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, alt bezeichnet,
Standfigur in Karmeliterinnentracht, die rechte Hand auf
die Brust gelegt, die linke Hand von sich gestreckt,
neuwertiger Sockel, ein Finger bestoßen, Höhe: 28 cm (11 in)
 Theresia von Avila, 1515 Avila-1582 Alba de Tormes, geboren
als Teresa Sánchez de Cepeda y Ahumada, Ordensfrau, Kirchen-
lehrerin, 1614 selig gesprochen, 1617 zur Schutzpatronin von
Spanien ernannt, 1622 heilig gesprochen, Gedenktag: 15.Oktober
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie
[93095]