Kat.Nr. 609

Heilige Valentin von Terni.

ohne Limit
Heilige Valentin von Terni.

Heilige Valentin von Terni. 18.Jahrhundert,
Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt,
Standfigur des vollbärtigen Heiligen mit dem geheilten
Sohn des Kraton, frontal eine Ecke bestoßen, Höhe: 26 cm
(10 1/4 in)
 Valentin von Terni, um 268 in Rom gestorben,
Bischof, wurde nach Rom gerufen, um den verkrüppelten Sohn
des Rhetorik-Lehrers Kraton zu heilen, weil er das tat und
viele Menschen zum Glauben bekehrte, wurde er als Märtyrer
enthauptet, Patron der Jugend, der Reisenden, der Verliebten,
Gedenktag 14.Februar (Valentinstag)
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie
[93095]