Kat.Nr. 743

Historismus-Kaffee-und Teeservise.

ohne Limit

HANAU J.D.Schleissner & Söhne, Silber, partiell vergoldet,
gegossen, getrieben, graviert, allseits reiches
"Blüten-, Blatt-, Frucht- und Vogeldekor"
5 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkanne,
ovales vierpassig geschweiftes Tablett, Scharnierdeckel mit
plastischem Knauf, 3145 Gramm, Länge: 45 cm (17 3/4 in),
Höhe: 10.5-23 cm (4-9 in), Literatur: Scheffler:
Goldschmiede Hessens No.446,453,456
 Provenienz: Nachlaß einer ehemaligen Berliner Kunsthandlung

[93029]