Kat.Nr. 859

Gold-Savonette.

Limit 1.000,00 €
Gold-Savonette.

Gold-Savonette. IWC Schaffhausen 1894-1897,
585er Gelbgold-Gehäuse mit gravierter Wappenkartusche,
Gehäuse und Werk signiert, Gold-Innendeckel, Gehäuse-No.
154547, Werk-No.136793, vergoldetes Dreiviertel-Platinen-
Ankerwerk mit Feinregulierung, vier verschraubte Chatons,
Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, durchbrochen
gearbeitete Zeiger, kleine Sekunde, Glas fehlt, ø 5 cm
(2 in), 108.5 Gramm, Literatur: Meis: IWC-Uhren Seite 162
 International Watch Co., 1868 in Schaffhausen von Florence
A.Jones gegründet, Hersteller hochwertiger Taschen-und
Armbanduhren mit einer außerordentlich hohen Ganggenauigkeit
[93020]