(Spitzenergebnisse)

Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 392

Schaugericht-Teller.

Limit 4.500,00 €
Schaugericht-Teller.

Schaugericht-Teller.MEISSEN um 1830
Modell-No.2, Aufbau mit plastisch aufgelegten Blüten und
Früchten, naturalistisch bemalt, hellblau und gold staffiert
durchbrochen gearbeitete Fahne mit wellenförmig gebogtem Rand
restauriert, ø 26.5 cm (10 1/2 inch), unglasierter Boden
blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert/Meissner Porzellan
1710-1810 vgl.Abbildung No.706, Stahlbusch/Meissen Farbabbildung
No.164, 315  sogenannte Schauessen als Tafelzier wurden schon
von dem kurfüstlichen Wachsbossierer David Paslamaier in Berlin
um 1650 hergestellt