März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 627

Jugendstil-Schreibtisch.

Limit 2.800,00 €
Jugendstil-Schreibtisch.

Jugendstil-Schreibtisch.ÖSTERREICH um 1910
Eiche massiv und furniert, Fronttüren Palisander furniert
Messing-und Perlmutteinlagen, mit verschiedenen Edelhölzern
ornamental intarsiert, Eierstab-Bronzeleisten, Messing-Handhaben
Platte mit blauem Lederbezug
3-teiliger an den Ecken gerundeter und geschrägter Korpus in
Rahmenbauweise, zwei 1-türige Seitenkästen begrenzen den offenen
Knieraum, darüber 3-schübiger Schreibtischaufsatz mit seitlich
herausziehbaren Arbeitsplatten
der linke Kasten mit drei Schüben eingerichtet, der rechte
Kasten mit seitlicher Geheimtür, je zwei Einlegeböden
Fronttüren mit eingerichteter Ablage
restauriert, Leder ergänzt, 5 verschiedene Schlösser, 5 Schlüssel
77x164x84 cm (30 1/4 x 64 1/2 x 33 inch)