März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 628

Paar Jugendstil-Stühle.

Limit 2.800,00 €
Paar Jugendstil-Stühle.

Paar Jugendstil-Stühle.FRANKREICH um 1900
HAZARD NANCY signiert, Brandstempel auf beiden Lehnen
wohl "Ecole de Nancy" Werkstatt Louis Majorelle
Nußbaum und Rüster massiv, mit verschiedenen Edelhölzern floral
intarsiert, gepolsterter Sitz mit hellbraunem Lederbezug
partiell geschweiftes Profilgestell mit hohem konischem Rücken
restauriert, 115x41x35 cm (45 1/2 x 16 1/4 x 13 3/4 inch)
Literatur: Möller/Jugendstil vgl.Abbildungen 4/5
 Gallé gründete 1901 die "Ecole de Nancy", eine Vereinigung von
Künstlern und Kunsthandwerkern, die unter seinem Einfluß tätig
waren, erfolgreichster Entwerfer mit einer kommerziell ausge-
richteten Version des Gallé-Stils war Majorelle in der familien-
eigenen Möbelmanufaktur
L.Hazard, ehemals bei Gallé beschäftigt, Kunstschreiner, machte
sich 1901 mit einer eigenen Möbelwerkstatt selbständig
Literatur: Ulmer/Art Nouveau, Symbolismus und Jugendstil in
Frankreich Seite 91