März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 735

Malskat Lothar.

ohne Limit
Malskat Lothar.

Malskat Lothar. 1912 Ostpreussen - 1988
"Blume im Wind"
Aquarell, signiert, 55x46 cm (21 5/8 x 18 1/8 inch)
im Passepartout, verglasten Rahmen, Literatur: Vollmer
 Malskat war Maler und Bilderfälscher, studierte an der
Akademie in Königsberg, 1952 erstattete er Selbstanzeige die
gotischen Wand-und Chorbbilder in der Lübecker Marienkirche
gefälscht zu haben, die zu einem sensationellen Prozeß und der
Verurteilung Malskats führte, weitere Fälschungen im Auftrag des
Kunsthändlers Bruno Koch Barlachs, Chagalls, van Goghs,
Kokoschkas, Picassos u.a., 1955 Kollektiv-Ausstellung in der
Galerie Koch in Hannover