März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 429

Ansichten-Fußbecher.

ohne Limit
Ansichten-Fußbecher.

Ansichten-Fußbecher.DEUTSCH um 1900
farbloses Glas mit Schnitt-und Schliffdekor, frontal
fein geschnittene vergoldete Ansicht "Ulmer Münster"
konische facettierte Wandung über massivem Schaft und
oktogonalem Standfuß, Lippe und Boden plan geschliffen
Lippe minimal bestoßen, Goldränder am Standfuß berieben
Höhe: 16 cm (6 1/4 inch)