Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 263

Musicalclown.

Limit 500,00 €
Musicalclown.

Musicalclown.MEISSEN 1999, 1.Wahl
Modell von Peter Strang 1989, signiert: PS, datiert
"Clown mit Geige" Persiflage auf Ludwig Zepner
farbig bemalt, Poliergold und Platin, oktogonaler Sockel
Höhe: 20.5 cm (8 1/8 in), Preßmarken, rote Malermarke
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissner Manuskripte XV
Seite 116, Meissner Konturen 1960-1990 Seite 58 folgend
 Strang Peter, 1936 Dresden-, 1950 Lehrbeginn in der
Manufaktur, 1954 Bossierer, 1955 Studium an der Hochschule
für Bildende Künste in Dresden, 1960 Abschluß als Diplom-
Plastiker, Rückkehr in die Manufaktur