Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 750

Empire of India Expedition.

Limit 1.500,00 €
Empire of India Expedition.

Empire of India Expedition.
"Am Ganges" heiliger Uferbezirk vor der Altstadt von Varanasi
minutiös gemaltes Aquarell, unsigniert, 21x28.5 cm
(8 1/4 x 11 1/4 in), rückseitig Reste alter Klebezettel
verglaster Original-Rahmen mit Holzrückwand
 das Wasser des Ganges gilt als heilig und rituell reinigend
Allahabad und Varanasi gehören zu den bedeutendsten
hinduistischen Wallfahrtsorten, jährlich feiern mehrere
hunderttausend Pilger zwischen Januar und Februar ein Badefest
zu dem alle 12 Jahre stattfindenden Fest Kumbhamela
(das nächste 2014) kommen bis zu 4 Millionen Menschen