Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 953

Miniatur-Bilderuhr.

Limit 600,00 €
Miniatur-Bilderuhr.

Miniatur-Bilderuhr.Ende 19.Jahrhundert
wohl Süddeutsch oder Österreich
800er Silber-Gehäuse in Form einer Staffelei mit Klappständer
reliefiertem Maskaron und Bildrahmen auf Bocksbeinen
Punzen: Feingehalt, "Genreszene mit Kirchturmuhr"
Öl/Blech, unsigniert, schlichtes rundes Zylinder-Brückenwerk
rückseitig Schlüsselaufzug, Höhe: 13 cm (5 in), 148 Gramm