Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1314

Braque Georges.

Limit 80,00 €
Braque Georges.

Braque Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"Kubistische Composition"
Farblithographie, in der Platte signiert
46.5x38.5 cm (18 1/4 x 15 1/4 in)
 Braque, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte in Paris
1909 Freundschaft mit Picasso, mit dem er gemeinsam den Übergang
zum Kubismus vollzieht, 1912 erste Collagen, 1920 Übergang zu
einem freieren Stil mit Anklängen an die Wirklichkeit