Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1335

Goya y Lucientes Francisco de.

Limit 280,00 €

1746 Fuente de Todos - 1828 Bordeaux
"Tu que no puedes" aus der Folge "Los Caprochos"
Aquatinta-Radierung 1797-1799, unsigniert, bezeichnet
numeriert: 42, rückseitig Klebezettel Dokumentation Kunstarchiv
Arntz Stuttgart, 19x12 cm (7 1/1 x 4 3/4 in), im Passepartout
verglaster Rahmen, Literatur: Werkverzeichnis Harris No.77
Hofmann No.42, Delteil No.79
 Goya, spanischer Maler und Graphiker, 1786 erhielt er den
Status "Maler des Königs", 1789 wurde er von Karl IV. zum
Hofmaler ernannt, 1795 Direktor für Malerei der Academia de
San Fernando in Madrid, 1799 erster Hofmaler