Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1337

Meid Hans.

Limit 150,00 €
Meid Hans.

Meid Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Unter der Laterne"
Lithographie, handsigniert, Blattgröße: 35.5x38 cm (14x15 in)
im Passepartout mit Prägestempel: Freunde Graphischer Kunst
E.V.Leipzig, Literatur: Werkverzeichnis Jentsch No.421
 Meid, Maler und Radierer, seit 1919 Leher an der Hochschule
für bildende Künste in Berlin, seit 1910 vorwiegend Graphiker
seit 1948 Professor an der Akademie in Stuttgart, einer der
geistreichsten Meister der impressionistischen Radierung, von
einem erstaunlichem Reichtum der malerischen Nuancen innerhalb
des Schwarz-Weiß