Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1340

Luce Maximilian.

Limit 180,00 €
Luce Maximilian.

Luce Maximilian. 1858 Paris - 1941 ebda
"Stadtansicht mit Booten"
aquarellierte Bleistiftzeichnung, signiert, bezeichnet
10x13 cm (4x5 1/4 in), im Passepartout
 Luce Maximilian, Landschafts-,Veduten-und Historienmaler
Lithograph, Vater des Frédéric, Schüler des Holzschneiders
Henri Théophile Hildebrand und von Emile Auguste Carolus-Duran
beeinflußt durch Camille Pissaro, befreundet mit Paul Signac