Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1342

Lichtenfels Eduard Peithner von.

ohne Limit

Lichtenfels Eduard Peithner von.1833 Wien-1913 Berlin
"Jagdhaus Langau-Holzhüttenbuden"
Motiv aus den Rothschildschen Besitzungen (international
tätiges Bankhaus)
Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1881, bezeichnet
rückseitig auf dem Passepartout Stempel Galerie des Künstler-
hauses mit Inventar-No.191, aufgenommen am 21.September 1911
stockfleckig, auf alten Passepartout-Rahmen montiert, eine Ecke
gebrochen, Bildgröße: 30x46 cm (12x18 1/4 in), Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher vgl.No.9, Fuchs/Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts
 Ritter von Lichtenfels, Maler und Radierer, studierte an der
Akademie in Wien und Düsseldorf, zeitweilig in Nürnberg und
Berlin tätig, seit 1872 Professor der Landschaftsmalerei an der
Wiener Akademie, Ehrenmitglied der Société Belge des
Aquarellistes, Vorstand der Wiener Künstlergenossenschaft, seine
sauberen Bleistift-und Federzeichnungen sind sehr geschätzt