Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 322

Figurengruppe.

Limit 1.500,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745/1746, Modell-No.763
aus einer Serie "Die vier Erdteile" "Afrika"
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Ovalsockel, Blätter und
Astspitzen restauriert, Höhe: 20 cm (7 7/8 in), Ritzmarke
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Menzhausen-Karpinksi/Die Figuren Kaendlers Sammlung Pauls-
Eisenbeiss Abbildung Seite 172/173, Jedding/Meissner Porzellan
des 18.Jahrhunderts in Hamburger Privatbesitz Abbildung No.240
 Kaendler in der Taxa 1745: Groupe Africam vorstellend wie
nehmlich ein Frauenzimmer auff einem Löwen sizet, in gehöriger
Kleidung mit einem Elephanten-Casquet auf dem Haupte, in der
rechten Hand ein Szepter, in der linken aber Korn Aehren hält
 Kaendler Johann Joachim, 1706 Dresden-1775 Meissen
Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur
1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer
der europäischen Porzellanfigur