Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 793

Art Déco-Dose.

Limit 450,00 €
Art Déco-Dose.

Art Déco-Dose.MEISSEN nach 1940, 1.Wahl
Entwurf Paul Scheurich 1937, "Dose mit Frauenbüste"
seitlich liegen ein offener Fächer und zwei Rosen
farbig staffiert, Deckel und Boden restauriert, Höhe: 18 cm
(7 1/8 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Meissner
Manuskripte VIII Abbildung Seite 129
 bis Ende 1945 wurden 21 Exemplare verkauft, die Dose wurde
nach 1945 nach Russland gebracht und später wieder zurückgegeben
 Scheurich Paul, 1883 New York-1945 Brandenburg, Zeichner,
Maler und Bildhauer, studierte an der Berliner Akademie
ab 1912 erste Arbeiten für Meissen, Berlin und Nymphenburg