Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 808

Louis XVI-Modell-Kommode.

ohne Limit
Louis XVI-Modell-Kommode.

Louis XVI-Modell-Kommode.Ende 18.Jahrhundert
Nußbaum/Nußwurzel furniert, Ahorn-und Ebenholzmarketerie
partiell geschwärzt, allseits bandumfaßte Füllungsfelder
3-schübiger Korpus mit überstehender Platte auf Zargenfüßen
von Lisenen mit geometrischer Kerbschnitzerei flankiert
alt restauriert, zwei Beschläge fehlen, 26x38x24 cm
(10 1/4 x 15 x 9 1/2 in)